12 juillet 2011

Journées romanes de Saint-Michel de Cuxa 2011

Cette année, les journées romanes sont consacrées aux gestes et aux techniques de l’artiste à l’époque romane !

gestes

Programme

Mercredi 6 juillet

13h Accueil
15h Conférence d’ouverture
L’histoire des métiers d’art au Moyen Âge : sources et méthodes
Robert Halleux, Centre d’Histoire des Sciences et des Techniques, Université de Liège (Belgique)
17h Visite de l’abbaye : Aymat Catafau, Olivier Poisson

Jeudi 7 juillet

9h Introduction au manuel De diversis artibus de Théophile
Jacqueline Leclercq-Marx, Université Libre de Bruxelles (Belgique)
10h30 Un métier très contemporain : les artistes du Haut Moyen Âge
Carles Mancho, Institut de Recerca en Cultures Medievals (IRCVM), Universitat de Barcelona
14h Utilisation et production de tesselles de mosaïque à l’époque romane d’après Théophile
Elisabetta Neri, Università Cattolica del Sacro Cuore, Milan (Italie)
15h30 La mise à profit de manuscrits antérieurs en tant que modèles par les miniaturistes du IXe au XIIe siècle : quelques cas significatifs
Jean-Pierre Caillet, Université Paris Ouest, Nanterre – La Défense
17h Les livres de modèles et les dessins préparatoirese
Giuseppa Zanichelli, Université de Salerne (Italie)

Vendredi 8 juillet

Sortie en Catalogne : Sant Quirze de Pedret, Solsona, Sant Llorenç prop Bagà, Sant Vicenç d’Obiols
Imma Lorés, Carles Mancho, Olivier Poisson

Samedi 9 juillet

9h La sculpture sur bois en Catalogne : ateliers, techniques et rapports avec les autres disciplines artistiques
Jordi Camps, Museu Nacional d’Art de Catalunya, Barcelona
10h30 La sculpture romane catalane sur bois : étude et restauration du Christ de Casarilh et de la Majesté de Beget
Imma Lorés, Universitat de Lleida
Josep Paret, Centre de Restauració de Béns Mobles de Catalunya, Generalitat de Catalunya
Mia Marsé, TdArt Restauració
M. José Gracia, TdArt Restauració
Lourdes Domedel, conservatrice-restauratrice
14h La sculpture romane polychrome sur bois en Auvergne et Bourgogne : étude technique
Lucretia Kargère, Metropolitan Museum of Art, The Cloisters, New York (USA)
15h30 Art et techniques de la polychromie romane sur bois dans l’Europe du nord
Emmanuelle Mercier, Institut Royal du Patrimoine Artistique (Belgique)
17h Archéologie du décor mural : un nouveau regard sur le programme ornemental en stuc de l’ancienne église Sainte-Marie d’Alet-les-Bains
Bénédicte Palazzo-Bertholon, Centre d’Études Supérieures de Civilisation Médiévale, Poitiers
18h30 Concert de musique médiévale [entrée payante]

Dimanche 10 juillet

Matinée : sortie en Conflent, Oreillà, Serdinyà
Olivier Poisson
14h La description du ciborium de Cuxa dans le sermon du moine Garsias : iconographie et techniques décoratives
Daniel Codina, Abbaye Saint-Michel de Cuixà
15h Une affaire diplomatique : la demande d’une relique insigne de Pierre Orséolo par la République de Venise à l’abbaye de Saint-Michel de Cuxa en 1732
Jean-Luc Antoniazzi, Université de Perpignan
16h Broderie de la Création ou broderie du Salut ? Propositions de lecture iconographique du « Tapís » de Girona
Rebecca Swanson, Universitat de Barcelona
16h30 L’art de l’ivoire en question. À propos de la production mosane au XIe siècle
Hélène Cambier, Université Libre de Bruxelles (Belgique)

Lundi 11 juillet

9h Artiste ecclésiastique ou artiste laïc ? Apprentissage et curriculum vitae du peintre en Catalogne et en Toscane
Manuel Castiñeiras, Universitat Autònoma de Barcelona
10h30 Techniques et matériaux des peintures murales romanes en Catalogne
Rosa M. Gasol Fargas, Département Conservation-Restauration, Diputació de Barcelona et Universitat de Barcelona
14h Les « rouleaux d’Exultet » du Mont Cassin : techniques de fabrication, caractéristiques matérielles, décoration, rapports avec les rouleaux grecs
Giulia Orofino, Université de Cassino (Italie)
Marilena Maniaci, Université de Cassino (Italie)
15h30 Pratiques et techniques de travail dans le scriptorium de Cîteaux sous l’abbatiat d’Étienne Harding (1108-1133/34)
Alessia Trivellone, Université de Bourgogne, UMR 5594 ARTeHIS
18h Assemblée générale de l’Association Culturelle de Cuxa

Mardi 12 juillet

Sortie en Roussillon : Serrabona, Ille-sur-Têt, Casesnoves
Olivier Poisson

Mercredi 13 juillet

9h Les vitraux romans de la cathédrale de Chartres
Claudine Lautier, CNRS, Centre André Chastel, Laboratoire de recherche en histoire de l’art UMR 8150
10h30 Techniques décoratives de carreaux de pavement, fin XIIe – première moitié du XIIIe siècle
Magalie Orgeur, Université de Bourgogne, UMR 5594 ARTeHIS
14h Dorure à la feuille : du texte ancien à l’atelier et au laboratoire
Claire Pacheco, Centre de Recherche et de Restauration des Musées de France
15h30 Conclusions des Journées
Robert Halleux
By Anne Leturque Arch. Colloques Archives Share: