• 12 Juil
    Journées romanes de Saint-Michel de Cuxa 2011

    Journées romanes de Saint-Michel de Cuxa 2011

    Cette année, les journées romanes sont consacrées aux gestes et aux techniques de l’artiste à l’époque romane !

    gestes

    Programme

    Mercredi 6 juillet

    13h Accueil
    15h Conférence d’ouverture
    L’histoire des métiers d’art au Moyen Âge : sources et méthodes
    Robert Halleux, Centre d’Histoire des Sciences et des Techniques, Université de Liège (Belgique)
    17h Visite de l’abbaye : Aymat Catafau, Olivier Poisson

    Jeudi 7 juillet

    9h Introduction au manuel De diversis artibus de Théophile
    Jacqueline Leclercq-Marx, Université Libre de Bruxelles (Belgique)
    10h30 Un métier très contemporain : les artistes du Haut Moyen Âge
    Carles Mancho, Institut de Recerca en Cultures Medievals (IRCVM), Universitat de Barcelona
    14h Utilisation et production de tesselles de mosaïque à l’époque romane d’après Théophile
    Elisabetta Neri, Università Cattolica del Sacro Cuore, Milan (Italie)
    15h30 La mise à profit de manuscrits antérieurs en tant que modèles par les miniaturistes du IXe au XIIe siècle : quelques cas significatifs
    Jean-Pierre Caillet, Université Paris Ouest, Nanterre – La Défense
    17h Les livres de modèles et les dessins préparatoirese
    Giuseppa Zanichelli, Université de Salerne (Italie)

    Vendredi 8 juillet

    Sortie en Catalogne : Sant Quirze de Pedret, Solsona, Sant Llorenç prop Bagà, Sant Vicenç d’Obiols
    Imma Lorés, Carles Mancho, Olivier Poisson

    Samedi 9 juillet

    9h La sculpture sur bois en Catalogne : ateliers, techniques et rapports avec les autres disciplines artistiques
    Jordi Camps, Museu Nacional d’Art de Catalunya, Barcelona
    10h30 La sculpture romane catalane sur bois : étude et restauration du Christ de Casarilh et de la Majesté de Beget
    Imma Lorés, Universitat de Lleida
    Josep Paret, Centre de Restauració de Béns Mobles de Catalunya, Generalitat de Catalunya
    Mia Marsé, TdArt Restauració
    M. José Gracia, TdArt Restauració
    Lourdes Domedel, conservatrice-restauratrice
    14h La sculpture romane polychrome sur bois en Auvergne et Bourgogne : étude technique
    Lucretia Kargère, Metropolitan Museum of Art, The Cloisters, New York (USA)
    15h30 Art et techniques de la polychromie romane sur bois dans l’Europe du nord
    Emmanuelle Mercier, Institut Royal du Patrimoine Artistique (Belgique)
    17h Archéologie du décor mural : un nouveau regard sur le programme ornemental en stuc de l’ancienne église Sainte-Marie d’Alet-les-Bains
    Bénédicte Palazzo-Bertholon, Centre d’Études Supérieures de Civilisation Médiévale, Poitiers
    18h30 Concert de musique médiévale [entrée payante]

    Dimanche 10 juillet

    Matinée : sortie en Conflent, Oreillà, Serdinyà
    Olivier Poisson
    14h La description du ciborium de Cuxa dans le sermon du moine Garsias : iconographie et techniques décoratives
    Daniel Codina, Abbaye Saint-Michel de Cuixà
    15h Une affaire diplomatique : la demande d’une relique insigne de Pierre Orséolo par la République de Venise à l’abbaye de Saint-Michel de Cuxa en 1732
    Jean-Luc Antoniazzi, Université de Perpignan
    16h Broderie de la Création ou broderie du Salut ? Propositions de lecture iconographique du « Tapís » de Girona
    Rebecca Swanson, Universitat de Barcelona
    16h30 L’art de l’ivoire en question. À propos de la production mosane au XIe siècle
    Hélène Cambier, Université Libre de Bruxelles (Belgique)

    Lundi 11 juillet

    9h Artiste ecclésiastique ou artiste laïc ? Apprentissage et curriculum vitae du peintre en Catalogne et en Toscane
    Manuel Castiñeiras, Universitat Autònoma de Barcelona
    10h30 Techniques et matériaux des peintures murales romanes en Catalogne
    Rosa M. Gasol Fargas, Département Conservation-Restauration, Diputació de Barcelona et Universitat de Barcelona
    14h Les « rouleaux d’Exultet » du Mont Cassin : techniques de fabrication, caractéristiques matérielles, décoration, rapports avec les rouleaux grecs
    Giulia Orofino, Université de Cassino (Italie)
    Marilena Maniaci, Université de Cassino (Italie)
    15h30 Pratiques et techniques de travail dans le scriptorium de Cîteaux sous l’abbatiat d’Étienne Harding (1108-1133/34)
    Alessia Trivellone, Université de Bourgogne, UMR 5594 ARTeHIS
    18h Assemblée générale de l’Association Culturelle de Cuxa

    Mardi 12 juillet

    Sortie en Roussillon : Serrabona, Ille-sur-Têt, Casesnoves
    Olivier Poisson

    Mercredi 13 juillet

    9h Les vitraux romans de la cathédrale de Chartres
    Claudine Lautier, CNRS, Centre André Chastel, Laboratoire de recherche en histoire de l’art UMR 8150
    10h30 Techniques décoratives de carreaux de pavement, fin XIIe – première moitié du XIIIe siècle
    Magalie Orgeur, Université de Bourgogne, UMR 5594 ARTeHIS
    14h Dorure à la feuille : du texte ancien à l’atelier et au laboratoire
    Claire Pacheco, Centre de Recherche et de Restauration des Musées de France
    15h30 Conclusions des Journées
    Robert Halleux
    By Anne Leturque Arch. Colloques Archives